您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 异地商转公
咨询人 璐璐@ 咨询日期 2021-10-30
信件状态 已办理
咨询内容
您好,婚前个人商业贷款买房(异地公积金),婚后可以用配偶(本地公积金)商转公吗?需要什么?谢谢
回复情况
回复单位 商丘市住房公积金管理中心信贷科 办结日期 2021-11-02
回复内容

您好,按照《商丘市住房公积金管理中心关于进一步规范住房公积金贷款业务若干具体问题的通知》第四条第十二款:“办理商转公业务时,借款人异地缴存的一方,按照非缴存户办理。”规定,本地缴存一方可以申请办理商转公业务,但异地缴存一方需按照非缴存户受理。所需材料如下:(1)借款人(夫妻双方)身份证;(2)婚姻状况证明;(3)I类银行卡;(4)个人信用报告(由承办管理部、分中心负责查询);(5)家庭住房情况证明(由承办管理部、分中心根据当地情况开具);(6)已办理好的《不动产权证书》(《房屋所有权证书》),房屋契税完税证明;(7)银行借款合同;(8)原商业性个人住房贷款银行盖章确认的贷款余额证明;(9)近一年还款明细(不足一年打印全部);(10)公积金贷款差额的有效凭证。详情咨询0370-12329。

办理方式 公开回复