您的位置: 首页 >政务动态>工作动态>详细内容

工作动态

商丘市住房公积金12329服务热线热点问题解答汇总

来源:商丘市住房公积金管理中心信息技术科 发布时间:2021-06-18 16:26:00 浏览次数: 【字体:

           2021年以来,商丘市住房公积金12329服务热线共接听市民来电11456个,其中绝大多数为政策咨询,现就群众提出的热点问题进行汇总,具体如下:

1、在商丘没有工作能否自己缴纳住房公积金?和单位缴存住房公积金职工享受的政策一样吗?

答:目前商丘市住房公积金支持我市进城务工人员、城镇个体工商户、自由职业者缴存住房公积金,市民可携带本人身份证(原件及复印件)、一类银行卡(原件及复印件)在商丘市住房公积金任意网点办理个人开户,和单位缴存住房公积金职工享受同等权益。

2、之前在外地缴存的住房公积金能否转移到商丘?怎么办理?需要什么手续?

答:缴存职工在商丘市住房公积金开户缴存满半年后,可以把外地已封存满半年的公积金账户余额转入商丘市住房公积金账户,职工可通过登录商丘市住房公积金官方网站进行线上办理。

3、本人或夫妻双方均为外地住房公积金缴存职工,在商丘购房使用的商业贷款能否转为住房公积金贷款?

答:根据《商丘市商业性个人住房贷款转住房公积金贷款管理规定》第一章第二条规定,商转公对象为“本市住房公积金管理中心正常缴存公积金的职工”,因此,暂不支持异地缴存办理“商转公”业务。

4、公积金贷款申请成功后还需要继续缴纳住房公积金吗?缴纳的公积金账户余额怎么使用?

答:不论是个人缴存职工还是单位缴存职工,在申请住房公积金贷款后仍需继续正常缴存住房公积金,如从单位离职可以转为个人继续正常缴纳,缴纳的公积金账户余额可以办理还贷提取、冲还贷、提前部分还款、提前还款等业务。

5、子女购房、偿还商业住房贷款能否提取父母住房公积金?其他直系亲属的公积金能否提取?

答:提取职工本人住房公积金账户余额不足的,可申请提取其配偶、父母、子女的住房公积金账户余额,仅限于提取购房人自己的父母,不包括公公、婆婆、岳父母、儿媳、女婿;子女偿还商业住房贷款不能提取父母住房公积金,只能提取借款人本人及配偶住房公积金账户余额,提取的金额不超过一年的还款额。

6、首次扣划的还款金额和住房公积金借款合同约定的还款金额不一致是什么原因?

          答:首月还款金额按天计算,具体计算方式为放款日到次月15日合计天数计还款本息,从第二个还款日开始,按照正常还款计划扣划贷款本息。

作为服务型窗口工作人员,服务好每一位客户是我们义不容辞的责任和义务,为每一位缴存者办实事、办好事是我们的宗旨,在今后的工作中,12329服务热线也将一如既往的为群众排忧解难,全心全意的做好本职工作,维护商丘公积金在老百姓心目中的良好服务形象。

 


分享到:
【打印正文】